Главная > Медиа > Статьи > Сливочное масло: факты и польза

Сливочное масло: факты и польза

Сливочное масло: факты и польза
24 Марта 2015

Масло сливочное, пожалуй, является одним из тех продуктов, который превращает повседневные блюда в шедевр. По данным Росстата, в 2014 году на 12 % увеличились объемы производства масла, по сравнению с 2013 годом. Самым популярным в России считается сладкосливочное масло с массовой долей жира до 79 %, на втором месте — с жирностью до 85 %.

Лидером по производству сливочного масла в мире является Индия. Самый востребованный и характерный для индийской кухни продукт — это топленое масло Гхи (Ghee). А вот самые востребованные виды масла для российского потребителя — это традиционное, крестьянское, вологодское, которые классифицируются в зависимости от массовой доли жира.

По техническому регламенту на молоко и молочные продукты для производства сливочного масла используют натуральное коровье молоко, без растительных жиров (в противном случае — это маргарин).

Многие склоняются к мнению, что масло, хотя и вкусный продукт, но вредный — засоряет артерии, что может привести к сердечному приступу, является источником холестерина. Но современные исследования утверждают, что это не так. Сливочное масло, оказывается, можно и даже нужно отнести к здоровой пищи (конечно, в любом случае важна умеренность при употреблении). Давайте разберемся почему.

Польза натурального сливочного масла

  • Сливочное масло богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, K2. Если витамины A, D, E хорошо нам знакомы — физиологические антиоксиданты и опора иммунитета, то витамин К2 ученое сообщество признало полезным лишь в 1997 году. Данный витамин работает в кооперативе с D и A, являясь регулировщиком процесса направления кальция туда, где ему место.
  • Сливочное масло — качественный источник йода, который так необходим для здоровья щитовидной железы. Наряду с витамином А, йод предупреждает зоб. Также эти компоненты необходимы для правильного метаболизма. Кстати, ожирение из-за пониженного метаболизма происходит именно из-за дефицита йода в диете.
  • Сливочное масло содержит только насыщенные жиры, которые не подвергаются прогорканию и трансформации в транс-жиры при тепловой обработке.
  • Чем ниже уровень холестерина в пище, тем выше он в крови — как только холестерин исчезает из рациона, печень начинает восполнение его дефицита за счет биосинтеза. Поэтому сливочное масло — отличный источник полезного холестерина.
  • Натуральное сливочное масло эффективно при артрите, так как витамины и жиры нормализуют кальциевый обмен, образование коллагена и хрящевой ткани.
  • Конъюгированная линолевая кислота (CLA) оказывает мощное воздействие на метаболизм, снижая уровень холестерина. Такая добавка даже продается отдельно в качестве активатора мышечной массы и очень популярна среди спортсменов. Но эту кислоту также можно найти как в сливочном масле, так и в других молочных продуктах.

Таким образом, витамины и полезные элементы в сливочном масле работают как команда, чтобы доставить в ваш организм незаменимые жирные кислоты для долголетия, гормонального баланса, здоровья сердца, острого зрения и многого другого.

В компании «Биомилк» вы можете купить натуральное «Крестьянское сливочное масло» (72,5 %) и «Традиционное сливочное масло» (82,5 %).





Задать вопрос

ФИО*
E-mail*
Сообщение*
Я ознакомлен и соглашаюсь с условиями* использования персональных данныx.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Благодарим Вас за внимание к нашей продукции! Качество продуктов и благополучие наших покупателей – основной приоритет компании «БиоМилк».

Мы обязательно ответим Вам в ближайшее время!